С 9 по 31 июля 2021 г. на территории Лискинского района Воронежской области по приглашению руководства агрофирмы «ЭКОНИВА» проходила производственную практику группа студентов-бакалавров 3 курса факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова. Их работой руководили доцент кафедры общего почвоведения Розов Сергей Юрьевич и магистр этой же кафедры Исаева Анна Васильевна.

С принимающей стороны всестороннюю кураторскую поддержку экспедиции оказывали заместитель директора по точному земледелию Сергей Владимирович Капустин и почвовед-агрохимик Павел Анатольевич Федоров. Благодаря их стараниям, экспедиционеры не испытывали никаких бытовых, транспортных или прочих затруднений, обычно присущих полевым условиям. Вай-фай на базе экспедиции – кто ещё может этим похвастаться!

Производственная практика имела целью актуализацию крупномасштабной почвенной карты хозяйства площадью около 3000 га, что включает в себя территорию более 50-ти полей. Последняя по времени создания почвенная карта масштаба 1:25000 на исследованный участок соответствует 80-м годам прошлого века. За прошедшие без малого 40 лет почвенный покров претерпел существенные изменения, что и стало причиной постановки задачи обновления карты почвенного покрова.

 

В ходе этой практики студенты получили прекрасную возможность в условиях конкретного хозяйства проверить свои навыки почвенной картографии, которые они незадолго до практики в Лисках смогли получить в ходе июньской учебной практики по картографии почв на подмосковной базе МГУ - УОПЭЦ «Чашниково». Результатами студенческой работы стали: обновленная почвенная карта, расширение кругозора в отношении фрагмента центрального Черноземья, необычайно сложного и разнообразного как в почвенном отношении, так и в части ландшафтного строения междуречья Дона и Хопра, а также незабываемые впечатления от посещения телячьей фермы и историко-археологического и природного памятника «Белогорье».

Вложения:
Скачать этот файл (Экспедиция_Лиски_2021.pdf)Экспедиция_Лиски_2021.pdf2284 Кб
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: