Тимофеева Елена Александровна, кандидат биологических наук, заместитель декана по дополнительному образованию, доцент, секретарь кафедры химии почв по учебным вопросам

Профиль в системе Истина

В 2007 году окончила с отличием факультет почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «Почвоведение». В 2009 году окончила факультет педагогического образования МГУ по специальности «Преподаватель высшей школы». В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Неоднородность химического состава жидкой фазы основных типов почв ЦЛГПБЗ (Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника)», научный руководитель - к.б.н., доцент Е.И. Караванова.

С 2012 по 2016 год работает на кафедре химии почв в должности ассистента кафедры химии почв, с 2016 по 2018 год - в должности старшего преподаваля, с 2019 - в должности доцента кафедры химии почв. С 2013 года – секретарь кафедры химии почв по учебным и научным вопросам, ответственный по по кафедре химии почв в системе «ИСТИНА» и кафедрального раздела данного сайта. Ведет практические занятия по курсу «Химический анализ почв», семинары по курсу "Химическое загрязнение биосферы", читает спецкурсы "Экологическая безопасность производств в России: технологические и региональные аспекты",  "Техногенные системы и экологический риск", "Осадки сточных вод: состав, свойства, применение", "Устойчивость почв к внешнему химическому воздействию". Участвует в подготовке команды школьников для отборочного и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, участвует в подготовке и проведении универсиады «Ломоносов» по почвоведению и экологии на платформе http://universiade.msu.ru/. Ведет занятия в кружке «Школа юного почвоведа-эколога» на факультете почвоведения МГУ.

Е.А.Тимофеева прошла стажировку на предприятиях ПАО «Газпром»: АО «Газпромнефть-МНПЗ» и ООО «Газпром трансгаз Москва» (2018), Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО (2019), курсы повышения квалификации: «Дополнительное образование детей (исследовательская деятельность)» (МИОО, 2009), «Создание учебных курсов в системе MOODLE» (МГУ имени М.В.Ломоносова, 2014), «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля» (ИПК «Интеграл», 2017), «Использование пакетов прикладных программ в преподавании математических дисциплин на примере платформ MATLAB и STATISTICA» (МГУ имени М.В.Ломоносова, 2017), «Проблемы управления отходами» (Открытый экологический Университет МГУ, 2018), «Программные средства серии «Эколог» в области охраны атмосферного воздуха» (ИПК «Интеграл», 2018), «Методики оценки рисков на базе IEC/ISO 31010:2009» (DNV GL, 2018), «Лицензирование. Подготовка и предоставление потребителям аналитической и расчетной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (включая радиоактивное)» (ФГБОУ ДПО ИПК Росгидромета, 2020).

Е.А. Тимофеева – победитель Всероссийского конкурса молодых преподавателей ВУЗов - 2018; победитель конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета - 2018 в Номинации II. Уникальные лекционные курсы.

Сфера научных интересов: жидкая фаза почв, неоднородность химического состава почвенных растворов, тяжелые металлы в почвах и ландшафтах.

Автор 7 статей и 1 учебного пособия.