Тема диссертационной работы аспирантки кафедры химии почв Анохиной Натальи Александровны  «Биогенные углеводороды в почвах парковых зон города Москвы»

Краткое описание работы. Почвенное органическое вещество играет фундаментальную роль в функционировании, как почвы, так и экосистемы. Изменения в компонентном составе органического вещества могут, наряду с таким показателем, как микробиологическая активность, указывать на протекание процессов, приводящих к изменению углеродного цикла экосистемы под влиянием внешних условий. Алифатические углеводороды, несмотря на их невысокое содержание в составе органического вещества почв, считаются одними из наиболее устойчивых компонентов почвенного липидного комплекса, вследствие своей высокой гидрофобности и относительно высокой устойчивости к биодеградации, связанной, в том числе, с их способностью прочно сорбироваться на почвенных частицах. 

Цель работы: изучить источники, состав, распределение и трансформацию биогенных углеводородов в почвах широколиственных растительных сообществ.

Задачи исследования.

- исследовать изменения углеводородного состава в растительном опаде, происходящие при его разложении в ходе годовой динамики в натурных условиях;

˗   выявить сезонную динамику соотношений углеводороды/продукты окисления в верхних горизонтах почв;

˗   проследить профильное изменение состава углеводородов;

˗   изучить углеводородный состав водостойких агрегатов.

 

Методы исследования и оборудование, используемое в работе. Методы ускоренной автоматической экстракции (ASE 200), колоночная очистка проб и разделение на фракции, газовая хроматография/масс-спектрометрия (хроматограф Agilent 6890N, колонка– DB-1ms, квадрупольный масс-селективный детектор MSD5973N), метод ИК-спектроскопии с использованием KBr- техники.
Практическое применение. Полученные данные могут быть использованы для оценки экологического состояния городских парков и способствовать более глубокому пониманию роли углеводородов в углеродном цикле экосистем.

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: