Тема диссертационной работы аспирантки кафедры химии почв Ивановой Ольги Игоревны: «Экологическая характеристика почв Вьетнама в отношении диоксинов» (научный руководитель: к.б.н., Малинина М.С.)

Краткое описание работы. Одной из глобальных экологических проблем является загрязнение окружающей среды стойкими органическими загрязнителями (СОЗ). Наибольшую опасность среди СОЗ представляют 2,3,7,8 – замещённые конгенеры ПХДД и ПХДФ, среди которых наиболее токсичным является 2,3,7,8 – тетрахлордибензо-п-диоксин (2,3,7,8 – ТХДД). Изучение  содержания полихлорированных дибензо-п-диоксинов и полихлорированных дибензофуранов (ПХДД/Ф) в почвах Вьетнама является актуальной проблемой, в связи с тем, что почвы являются вторичным источником загрязнения окружающей среды и, таким образом, представляют серьезную экологическую угрозу.

За продолжительную экспедицию во Вьетнам было отобрано более 200 почвенных образцов в 18 провинциях. При этом было обнаружено 3 района со специфическим ОХДД (октахлордибензо-п-диоксин)–загрязнением, которое характеризуется высоким содержанием ОХДД при следовых количествах других конгенеров. Такое распределение отличается от распределения диоксинов от всех известных источников. Данное исследование позволит пролить свет на происхождение ОХДД в аномальных районах.

Задачи работы:

1) дать экологическую характерактеристику почв Вьетнама по содержанию ПХДД/Ф;

2)изучить  химические и физических свойств почв, в которых было обнаружено специфическое ОХДД-загрязнение,

3) выявить возможные источники ОХДД,

4) изучить поведение ОХДД в данных почвах: пути образования, разложения и переноса.

Методы исследования:

1.     определение конгенерного состава ПХДД/Ф методом высокоэффективной хромато-масс-спектрометрии высокого разрешения;

2.     определение количества битумов и смол экстракцией хлороформом;

3.     определение количества гумуса на СНN-анализато­ре.

Определение конгенерного состава ПХДД/Ф методом высокоэффективной хромато-масс-спектрометрии высокого разрешения выполнено совместно с Лабораторией аналитической экотоксикологии Института проблем экологии и эволюции А.Н.Северцова РАН.