Тема кандидатской диссертации аспиранта кафедры химии почв Одинцова Павла Евгеньевича «Трансформация водорастворимых органических веществ (ВОВ) в лесных подзолистых почвах (на примере ЦЛГПБЗ)» (научный руководитель: к.б.н., доцент Караванова Е.И.)

Актуальность исследования: В настоящее время недостаточно изучены закономерности трансформирования и естественного фракционирования ВОВ. В связи с широко обсуждаемой ролью почв и ее органического вещества в  глобальном потеплении климата актуально исследование влияния влажности и температуры на продукцию, состав и функциональные свойства ВОВ, в особенности устойчивость и миграционную способность различных фракций. 

Важной проблемой является оценка роли минеральных горизонтов как возможной зоны иммобилизации ВОВ. Особое внимание следует уделять раздельному изучению ВОВ, находящегося в различных частях порового пространства, так как различия их состава и свойств (подвижности, устойчивости к биодеструкции), позволяют предположить и различные их функции в почве.

Цель работы: Целью исследования является изучение закономерностей поступления и внутрипочвенной трансформации ВОВ в лесных подзолистых почвах (на примере почв ЦЛГБЗ).

Задачи:

1)  Оценить влияние условий разложения (температуры и влажности) и состава подстилок (сфагновая, хвойно-лиственная/хвойная) подзолистых почв  на формирование и свойства ВОВ.

2) Исследовать биохимическую устойчивость новообразованных и  трансформированных ВОВ, в том числе - после их поглощения минеральными горизонтами почв (горизонты Е и В). Выявить связи между устойчивостью ВОВ к разложению и их свойствами

3)  Изучить  влияние локализации ВОВ в поровом пространстве (макро- и микропоры) почв на их состав, свойства, биохимическую устойчивость

4)  Изучить состав и свойства гидрофильной  и гидрофобной фракций (ГФЛ и ГФБ) ВОВ

Методы исследований:

1)   Определение содержания ВОВ производится методом Тюрина с фотометрическим окончанием;

2)   Определение содержания фенольной фракции выполняется фотометрически с помощью реактива Фолина-Дениса;

3)   Измерение степени минерализации органического вещества производится при помощи прибора Oxitop OC 110 (WTW, Germany)

4)   Средневзвешенные молекулярные массы ВОВ определялись методом гель-фильтрации

5)   Оптические спектры ВОВ снимали на приборе марки «СФ-2000»

6)   Спектры флуоресценции снимались на спектрометре Perkin Elmer LS-45

Практическая значимость: Полученные материалы могут использоваться при прогнозе качественного и количественного состава почвенного стока в реки водосборных территорий (в т.ч. при изменении климатических условий), при модельных расчетах цикла углерода, при анализе потоков углерода между наземными и подземными экосистемами.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: