Исследования показателей качества окружающей среды методами атомной спректрометрии на кафедре химии почв ведут свою историю с 1977 г., когда доцентом кафедры Анатолием Ивановичем Обуховым была организована лаборатория атомно-абсорбционного спектрального анализа. С того времени инструментальная и научная база кафедры химии почв существенно расширились, а также разработаны новые методические подходы к изучению элементного состава почв и других природных объектов.

В настоящее время коллектив лаборатории атомной спректрометрии проводит исследования с помощью самых современных средств измерения и оборудования для пробоподготовки, в том числе:

·      - лабораторная микроволновая печь Ethos D (Milestone);

·      - масс-спектрометр с индуктивно-связанной плазмой ICP-MS 7500a (Agilent);

·      - атомно-абсорбционный спектрометр высоко разрешения с источником излучения сплошного спектра  ContrAA 300 (Analytic Jena);

·      - рентгенофлуоресцентный спектрометр с полным внешним отражением S2 Picofox (Bruker).

Имеющийся комплекс оборудования позволяет проводить определение содержания до 80 элементов таблицы Менделеева (в том числе редкоземельных элементов,  тугоплавких элементов, элементов платиновой группы, лантаноидов и актиноидов, а также изотопный анализ) в любых объектах окружающей среды с высокой чувствительность.

Коллективом сотрудников лаборатории разрабатываются и созданы свои собственные уникальные методики выполнения измерений содержания химических элементов в различных природных объектах методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и методом рентгенофлуоресцентного анализа с полным внешним отражением.

Наличие современной аппаратуры и высококвалифицированных специалистов позволяет проводить качественное и количественное определение широкого спектра показателей состава почв, грунтов, природных вод, растений, удобрений; давать рекомендации, необходимые для принятия природоохранных решений.

Основными направлениями работы лаборатории являются:

·         химия тяжелых металлов в почвах;

·         загрязнение почв тяжелыми металлами;

·         тяжелые металлы в почах крупных промышленных городов и в зоне воздействия импактных источников загрязнения;

·         формы соединений тяжелых металлов в почвах;

·         полиэлементное загрязнение и взаимное влияние элементов на их закрепление в почве;

·         химический состав природных вод и атмосферных выпадений;

·         изотопный состав свинца в почвах и других природных объектах;

·         элементы платиновой группы в почвах и других природных объектах;

·         редкоземельные элементы в почвах и других природных объектах;

·         современные инструментальные методы определения элементного состава почв и других природных объектов.

Сотрудники лаборатории: Ладонин Д.В. (руководитель лаборатории, доцент, кбн), Карпухин М.М. (нс, кбн), Аймалетдинов Р.А. (инженер).