Вышел в свет Экологический атлас бассейна реки Клязьмы: человек в окружающей среде. // под ред. д.б.н., проф. Т.А.Трифоновой; Изд-во:  ВлГУ, Владимир 2018. – 312 с. Председатель редакционной коллегии – чл.-корр. РАН, профессор С.А. Шоба. Главный редактор: профессор Т.А.Трифонова. Рецензенты: чл.-корр. РАН, профессор Д.Н. Дьяконов, д.г.н.,профессор С.М. Малхазова.

Авторы Атласа оттолкнулись от идеи существования, так называемых, речных цивилизаций. Действительно, известно, что в мире некоторые крупные реки послужили центрами притяжения людей, живущих на их берегах: Нил, Ганг, Дунай, Волга. Бассейн реки Клязьмы расположен в центральной части европейской России, здесь открыты древние поселения людей времен палеолита, здесь истоки российской государственности; на территории бассейна огромное количество природных, исторических, архитектурных памятников. Разнообразие ландшафтов представляет большой географический интерес. 

Основная научная концепция Атласа заключалась в том, чтобы наглядно раскрыть особенности трех основных исторических этапов в характере функционирования и трансформации речного бассейна Клязьмы, который рассматривается как единая природно-антропогенная система.

Очевидно, что в настоящее время возникла серьезная экологическая проблема: что нужно предпринять, чтобы остановить дальнейшую деградацию природных геосистем, каким образом организовать управление природно-антропогенными комплексами для их оптимального функционирования; как правильно использовать услуги экосистем? В настоящем Атласе сделана попытка проанализировать ситуацию и «взаимоотношения», складывающиеся между населением бассейна Клязьмы и окружающей его средой.

Атлас предназначен для экологов, географов, работников природоохранных органов, студентов и школьников. Он будет полезен широкому кругу пользователей, интересующихся природой и состоянием окружающей среды.

К сожалению, тираж Атласа небольшой, но с ним можно ознакомиться в библиотеках некоторых ВУЗов страны, а также в Центральной библиотеке МГУ им.М.В.Ломоносова, библиотеках ф-та почвоведения, географического ф-та и др.

Здесь авторы представили демонстрационный ролик, позволяющий в весьма кратком виде познакомиться с содержанием Атласа. Отзывы можно посылать на кафедру географии почв ф-та почвоведения.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: