Газогеохимическая лаборатория создана на факультете почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова в 2007 году. Руководитель лаборатории доктор биологических наук Можарова Надежда Васильевна. Лаборатория аккредитована в Системе аккредитации аналитических лабораторий (центров). Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.516687, действителен до 25.03.2016 г. Область аккредитации: отбор проб и определение концентрации метана (от 0,005 до 10%) и диоксида углерода (от 0,1 до 5%) в атмосферном воздухе в соответствии с ПНД Ф 13.1:2-22.98 (издание 2005 г.). Лаборатория оснащена современным портативным и стационарным аналитическим оборудованием с компьютерной обработкой результатов анализа, использует последние научные достижения при интерпретации и визуализации результатов. Специалисты лаборатории – выпускники и сотрудники факультета почвоведения с большим опытом проведения научных и научно-производственных работ.

Основные задачи лаборатории:

• выполнение научно-исследовательских работ в соответствии с научными и учебными программами факультета по направлению «Экологические газовые функции почв в техногенных и урбанизированных экосистем
  • выполнение научно-производственных работ в сотрудничестве с организациями нефтегазодобывающей, строительной и иных отраслей.

Направления деятельности лаборатории:

Ø  Научная:

•         Разработка представлений о функционировании и формировании почв на газоносных и газогенерирующих территориях;

•         Разработка, совершенствование методов исследования газо- и биогеохимических характеристик почв и атмосферы и способов их картографирования.

Ø  Образовательная:

•         Профессиональная подготовка студентов и аспирантов, организация их научной работы и производственной (полевой) практикиØ  Производственная

•         Выполнение газогеохимических исследований в рамках инженерно-экологических изысканий для проектных организаций;

•         Выполнение количественного химического анализа содержания углекислого газа и метана в воздухе рабочей зоны;

•         Подготовка протоколов результатов анализа и отчетов о проведенных испытаниях с картографической обработкой материалов.

Реализованные крупные проекты:

•         Многолетний почвенно-экологический мониторинг объектов добычи, хранения и транспортировки природного газа (ОАО Газпром);

•         Выявление экологической и пожаровзрывоопасности газогенерирующих грунтов строительных объектов Москвы и Московской области (ООО НПЦ «Экостройгеология»);

•         Газогеохимические исследования на рекультивированных Люберецких полях фильтрации (ООО НПЦ «Экостройгеология»).

Контакты:

Местонахождение: кафедра географии почв факультета почвоведения МГУ, комната 598Е. Телефон: (495) 939-36-52. e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Можарова Надежда Васильевна), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Кулачкова Светлана Александровна)