После долгого пребывания на самоизоляции сотрудникам кафедры удалось вырваться в экспедицию Сыктывкар-Краснодар-Майкоп-Сочи- Симферополь. К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией в этот раз студенты не смогли принять участие в экспедиции.
В г. Сыктывкаре большую часть времени работа проводилась на территории станции юннатов (Республиканского центра экологического образования). За 8 дней активной работы было отработано 3 почвенных разреза, в том числе подзолистой почвы, заложены 5 больших экспериментальных площадок для многолетнего эксперимента, и установлено современное оборудование для мониторинга температурного и водного режима почв.

Совместно с нашими коллегами с кафедры биологии почв в лице Ивановой Анны Евгеньевны были проведены эксперименты по сбору пыли и отобраны образцы для исследования микробиологии почв

Работа экспедиции не осталоась незамеченной для местных СМИ. Репортаж о работе наших коллег Вы сможете посмотреть по ссылке (материал о работе экспедиии - с 10ой минуты):

https://www.youtube.com/watch?v=f8jxfs9Mnas&feature=youtu.be

В городе Майкоп (республика Адыгея) нами были отработаны 2 полноценных разреза и, как и в других городах, установлены экспериментальные конструкции. 

Четвертой остановкой большой летней экспедиции 2020 года стал город Сочи. В этот раз мы работали на территории НИИ цветоводства и субтропических культур и в центральном парке "Дендрарий", или как его ещё иначе называют "зелёное сердце Сочи". Мы продолжили свое знакомство и работу с желтоземами и городскими почвами. Также как и в других городах нами были описаны разрезы, установлены экспериментальные конструкции и отобраны многочисленные образцы для изучения в лаборатории физических, биологических и химических свойств почв.

Подробнее прочитать о работе нашей экспедиции в Сочи можно на сайте Сочинского национального парка:

http://npsochi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1049:v-parke-dendrarij-izuchili-svojstva-mestnykh-pochv&catid=39&Itemid=435

Насладиться видами прерасных мест и прочитать путевые заметки участников экспедиции можно на нашей странице в Intagram:

https://www.instagram.com/fizikapochvmsu/?hl=ru

Благодарим за сотрудничество и теплый прием главного научного сотрудника лаборатории агрохимии и почвоведения НИИ цветоводства и субтропических культур, д.б.н. Малюкову Людмилу Степановну и начальника отдела паркового хозяйства Сочинского национального парка Маслова Дмитрия Анатольевича.

Отдельная благодарность за помощь и сотрудничество сотрудникам Иститута биологии Коми НЦ УрО РАН: д.б.н Дымову Алексею Александровичу, к.б.н. Лаптевой Елене Морисовне, к.б.н. Холопову Юрию Владимировичу.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: