Доцент, кандидат сельскохозяйственных наук.

Окончил факультет почвоведения и агрохимии (кафедра  почвоведения) Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В. Докучаева по специальности «Учёный агроном, агрохимик-почвовед» в 1984 году.

Работал в г. Курск во ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (лаборатория овражной эрозии), преподавателем кафедры почвоведения и агрохимии Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова, сотрудником АНО «Экотерра» (научный парк МГУ).

Защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Изменение свойств чернозёмов оподзоленных и выщелоченных Среднерусской  возвышенности при сельскохозяйственном использовании».

С 2013 г. работает на кафедре эрозии и охраны почв. Читает спецкурсы для студентов кафедры: "Овражная эрозия", "Экологические аспекты эрозии почв", "Мелиорация и восстановление эродированных и нарушенных почв", "Учение о едином эрозионно-аккумулятивном процессе и его биосферно-экологической роли", "Современные методы исследования деградации почв". Ведет спецпракутикум "Методы изучения эрозионных процессов" для студентов IV курса кафедры.

Область научных интересов: трансформация чернозёмов при антропогенном воздействии; овражная эрозия.

Автор более 50 научных работ, включая:

Роль антропогенного фактора в изменении физического состояния чернозема Агроэкологические принципы земледелия. - М., 1993. - С. 225-237  (соавторы:Санжаров А.И., Санжарова С.И.).

Структурное состояние и физическая характеристика черноземов - В кн. Агроэкологическое состояние черноземов ЦЧО -Курск, 1996. - С. 81-133. (соавтор: Проценко А.А.).

Глава  «Изменение свойств черноземов выщелоченных и оподзоленных при агрогенной нагрузке»  в монографии «Экологические факторы и свойства почв склонов ЦЧР», в 2 ч., с. 106-126,Кур.гос. ун-т, Курск, 2009.

Transformation of Podzolic and Leached Chernozems of the Central Russian Upland under Farm Use //18th World Congress of Soil Science July 9-15, 2006 - Philadelphia, Pennsylvania, USA.

Соавтор 9 патентов на изобретения и полезные модели.