Юрков Андрей Михайлович -  куратор и заведующий лабораторией грибов и дрожжей в Немецкой Коллекции Микроорганизмов и Клеточных Культур: Leibniz-Institute DSMZ - German Collection of Microorganisms and Cell Cultures. Основное направление исследований - экология и систематика грибов, а также методы и подходы к их идентификации.

Выпускник кафедры биологии почв, руководитель дипломной работы - И.П. Бабьева. Во время аспирантуры под руководством И.Ю. Чернова участвовал в международной научной школе по систематике и экологии дрожжей, van Uden international advanced course on molecular ecology, taxonomy and identification of yeasts, который проходил в Португалии в Universidade Nova de Lisboa.

После окончания аспирантуры и защиты диссертации работал научным сотрудником во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ) под руководством М.М. Вустина. После этого недолго работал младшим научным сотрудником на Кафедре Биологии почв факультета Почвоведения МГУ. Работал научным сотрудником в Рурском Университете Бохум (Федеративная Республика Германия). После этого - научный сотрудник и куратор в Португальской Коллекции Дрожжей (PYCC), Universidade Nova de Lisboa. Руководитель и участник грантов и стажировок от научных фондов Российской Федерации, Федеративной Республики Германии и Португалии.

В настоящее время я работаю в DSMZ - одном из крупнейших биобанков микроорганизмов в Мире и в ведущем центре по систематике прокариот. Коллекция грибов в DSMZ динамически развивается и охватывает все крупные группы этого царства живых организмов. Коллекция пополняется через открытое депонирование и через собственные научные проекты, включая исследования почвенных дрожжей. Через свои работы я стараюсь продолжать и развивать научное направление (почвенная зимология), начатое в лаборатории Почвенных Дрожжей на кафедре Биологии Почв факультета Почвоведения МГУ.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: