Передо мной никогда не стоял вопрос выбора профессии. Еще со школы я интересовалась биологией. Но, только поступив на кафедру биологии почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, я открыла для себя удивительный мир микроорганизмов, населяющих нашу планету.    

Учеба на факультете для меня это: ребята-однокурсники, со многими из которых мы до сих пор поддерживаем тесные связи; это строгие, но справедли­вые, отзывчивые и добрые, а главное высококвалифицированные преподаватели; это познавательные лекции и полезные практические занятия и потрясающе интересная наука – микробиология.

Курсовые и дипломная работа, учеба в аспирантуре и защита диссерта­ции, под руководством проф. Д.Г. Звягинцева, проф. Г.М. Зеновой и д.б.н. П.А. Кожевина – это тот багаж знаний и опыта, которые, безусловно, помогли мне в выборе дальнейшего пути – моей работе в Институте микробио­логии Российской академии наук. Освоенные на кафедре методы микробиологии и теоретическая база оказались незаменимы в изучении микробного мира, поиске новых организмов и изучении уже известных. В нашем институте работает много выпускников кафедры биологии почв МГУ. Результаты их работы, статьи в известных научных журналах говорят о высокой профессиональной подготовке, полученной в университетских стенах.

И, хотя я уже давно окончила Университет, у меня до сих пор самые близкие, деловые и просто человеческие отношения с сотрудниками моей родной кафедры. Хочется искренне сказать: огромное спасибо ВАМ за всё, что ВЫ делали и делаете для студентов и аспирантов, для бывших и нынешних своих учеников, для развития микробиологии как фундаментальной и прикладной науки. Здоровья ВАМ и больших научных достижений!

Что еще можно добавить? Что университет действительно стал для меня вторым домом, что он дал мне заряд на всю жизнь, обогатил знаниями и желанием познавать новое. И это не просто высокие слова. Надеюсь, что нынешние студенты поймут меня, когда будут вспоминать свои университетские годы с чувством бесконечной радости и благодарности. 

Ваша Тамара Бабич