70 лет – это, конечно, знания, опыт, терпение и…умение работать. Энергично работать!! Александр Петрович, Вы всегда это умели, за это мы Вас всегда любим и  уважаем! И уж когда складывалась какая-то сложная ситуация на кафедре ли, на факультете ли всегда взор начальства обращался к Александру Петровичу. Так случилось на практике по физике почв, затем на практике по экологии в Чашниково. И никогда Вы не подводили, - засуча рукава брались за дело, активно и по деловому управлялись со студентами, которые взаимно Вас уважали, слушались; практики проходили хоть и трудно (что же делать? Времена такие!), но организованно, четко, по плану. И что всегда радовало и удивляло, - какая бы ситуация ни складывалась, необычная, нештатная, неожиданная, - всегда у Вас находилось простое, ясное для всех и правильное решение. И за это Вас тоже любили, понимали, уважали все. И до сих любят…

 

 …и до сих любят. Особенно на кафедре. Александр Петрович пришел на факультет с подготовительного факультета, думал поступать на физфак. Но увидел на факультете почвоведения кафедру физики и мелиорации почв, – и однозначно решил идти на эту кафедру. Судьба распорядилась так, что в основном Александр Петрович на кафедре работал под руководством Анатолия Даниловича и Феликса Рувимовича. И в этом ему, конечно, повезло. До сих пор частенько он, оценивая ту или иную ситуацию, говорит: «Думаю, что Анатолий Данилович поступил бы вот так…», или «Анатолий Данилович говорил…». Энергия в работе, умение взяться за любое дело выделило Александра Петровича, как одного из любимых учеников Феликса Рувимовича. И как преподавателя в курсе «Мелиорация почв», в котором он активно участвует, несмотря  на все нынешние ограничения.  И пусть непривычно, трудновато, нестандартно, - но на Александра Петровича всегда можно положиться, быть уверенным, - не подведет, справится, все сделает примерно и великолепно.

Александр Петрович, желаем Вам здоровья, творческих успехов, спокойных и способных студентов, аспирантов!!! И радости общения с коллегами на кафедре и на факультете, семейного благополучия! И с юбилеем!!!

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: