Галина Фёдоровна – воспитанница Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заслуженный преподаватель МГУ. Более 50 лет своей жизни она отдала служению науке и воспитанию многих поколений студентов. Галина Фёдоровна Лебедева – специалист-почвовед в области земледелия и растениеводства, в нашей стране она стала основоположником направления работ, посвященных изучению поведения гербицидов в почве.

Ею опубликовано более 120 работ, в том числе монографии «Культурные растения СССР» и «Гербициды и почва» и учебные пособия «Пособие по растениеводству для почвоведов», «Практикум по общему земледелию», «Гербициды и экологические последствия их применения».

Под руководством Галины Фёдоровны защищено 10 диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук и более 100 студенческих дипломных работ. Галина Фёдоровна – автор факультетского курса лекций «Растениеводство» и спецкурса «Гербициды и экологические проблемы их применения».

Галина Фёдоровна запомнится нам не только как выдающийся учёный и учитель, но также как светлый, тёплый и отзывчивый человек, который всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту. Все, кому посчастливилось встретить на своём пути Галину Фёдоровну, всегда будут вспоминать её с благодарностью только самыми тёплыми словами.

Ива склонилась и спит.

И, кажется мне, соловей на ветке

Это ее душа.

Светлая память!