Целью дисциплины является освоение теоретических и правовых основ восстановления нарушенных земель, ознакомление с основными направлениями рекультивации нарушенных земель; применение их в практике.

Курс направлен на воспитание у студента системного подхода к задачам восстановления природной среды, нарушенной в результате хозяйственной и иной деятельности. Ознакомление студента с правовыми, организационными и научными основами хозяйственного использования земель, основными видами и масштабами их нарушений, принципами и методами рекультивации. Обучение студента методам оценки нарушений, разработки, обоснования и сопровождения проектов рекультивации.
Курс дает знания о правовых основах эксплуатации природных ресурсов и восстановлении нарушенной при этом природной среды; о видах и масштабах нарушений природных сред при различных видах их использования; о способах и методах рекультивации на основе зонально-ландшафтного подхода с учетом направления использования земель. Овладение курсом обеспечивает студента знаниями и навыками для работы в областях науки и практики, связанных с рекультивацией земель.
 
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: