Программа выполнения курсовой работы студентов 3-го курса по специализации «География почв» 013000 почвоведение

Программа утверждена Учебно-методической комиссией кафедры географии почв 20 ноября 2008 г.

  1. Курсовая работа на 3-ем курсе носит литературный характер и ставит своей целью приобщение студентов к специализации кафедры географии почв, развития навыков и умения самостоятельной работы с научными литературными отечественными и зарубежными источниками, научного анализа фактов, теорий и проблем географии, картографии и экологии почв. Курсовая работа 3-го курса, как исключение, может иметь собственный экспериментальный материал или быть посвящена освоению какого-либо нового метода, которым студент предполагает работать на 4-ом и 5-ем курсах.
  2. Программа выполнения курсовой работы разрабатывается студентом совместно с научным руководителем. Она должна предусматривать: актуальность постановки темы, цели и задачи, обзор отечественной и зарубежной литературы по поставленной теме, собственный критический анализ состояния научных исследований, заключение или выводы.
  3. Тема курсовой работы выбирается в соответствии с направлениями научных исследований, проводимых на кафедре: генезис, география, картография почв, эволюция и экология почв (пространственное распределение и временная динамика свойств почв, физико-географических факторов, биоты, экзогенных процессов в природных и природно-антропогенных системах; географические аспекты воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности человека и методы анализа географической информации; палеопочвоведение и палеопочвенные реконструкции).
  4. При выборе темы курсовой работы учитываются интересы и индивидуальные наклонности студентов.
  5. Студент собирает, обрабатывает литературные источники, обобщает их и делает критический анализ состояния научных исследований по конкретно поставленному вопросу в теме курсовой работы.
  6. Курсовая работа должна состоять из 30-40 страниц, таблиц, рисунков, графиков, фотографий. Необходимо приложить список использованной литературы. Обязательно использовать зарубежную литературу.
  7. Оформление курсовой работы должно соответствовать стандартным правилам.
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: