Программа утверждена
Учебно-методической комиссией кафедры географии почв
20 ноября 2008 г.

Программа выполнения
Курсовой работы студентов 4-го курса
по специализации «География почв» 013000 почвоведение

  1. Курсовая работа выполняется студентом с целью приобретения навыков самостоятельной научной работы. Студент должен показать способность научного мышления при обсуждении и анализе литературы по изучаемому вопросу, получении первичного полевого, камерального и аналитического материалов, сборе информации и анализе в ГИС, освоении современных методов обработки. Студент должен уметь интерпретировать приобретенные в результате эксперимента данные.
  2. Тема курсовой работы выбирается в соответствии с направлениями научных исследований, проводимых на кафедре: генезис, география, картография почв, эволюция и экология почв (пространственное распределение и временная динамика почв, физико-географических факторов, биоты, экзогенных процессов в природных и природно-антропогенных системах; географические аспекты воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности человека и методы анализа географической информации; биологическая диагностика почв, использование методов дистанционного зондирования, микроморфология почв, палеопочвоведение и палеопочвенные реконструкции и т. д.).
  3. При выборе темы курсовой работы учитываются интересы и индивидуальные наклонности студентов. Программа выполнения курсовой работы разрабатывается студентом совместно с научным руководителем. Руководитель курсовой работы утверждается на заседании кафедры.
  4. Первичные материалы для выполнения курсовой работы студент получает в процессе выполнения программы летней производственной практики.
  5. В начале учебного года студент представляет руководителю конкретную программу и календарный план работы по теме. При отчете о производственной практике студент обязан сдать уточненную программу курсовой работы, перечень камеральных работ и ведомость аналитических работ с перечнем методик, а также список необходимого оборудования и химреактивов.
  6. Курсовая работа 4-го курса должна включать следующие разделы: цели и задачи исследования, обоснование и актуальность темы, литературный обзор по теории вопроса с использованием отечественной и зарубежной литературы, природные условия и почвенный покров района исследования, объекты и методы исследования, результаты и их обсуждение с применением различных современных методов обработки материалов, а также научно-методические и практические рекомендации.
  7. Объем курсовой работы 4-го курса составляет около 30-40 страниц, таблиц, рисунков, графиков, фотографий. Необходимо приложить список использованной литературы. Обязательно использование зарубежной литературы. Оформление курсовой работы должно соответствовать стандартным правилам.
  8. Курсовая работа студента в готовом виде представляется на кафедру за 5 дней до защиты и передается рецензенту.
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: