Программа утверждена
Учебно-методической комиссией кафедры географии почв
20 ноября 2008 г.

Программа выполнения
Производственной практики для студентов 3-го курса
по специализации «География почв» 013000 почвоведение
6-ой семестр, 6 недель

  1. Основной целью производственной практики студентов 3-го курса кафедры географии почв является овладение современными полевыми методами и приемами почвенно-картографических исследований, а также методами полевых и лабораторных исследований.
  2. Перед выездом в поле студент должен быть ознакомлен с проблематикой и научно-производственным направлением экспедиции, темой будущей курсовой работы. Студенту необходимо ознакомиться с литературой по физико-reorpафическим, литологическим и геоморфологическим особенностям района исследования. Студент также должен знать основную почвенную литературу по району исследования, морфологическим характеристикам почв, основные приемы сбора полевого материала. Научный руководитель и(или) преподаватель, ответственный за производственную практику студента, обязан обеспечить его программой практики в соответствии с предполагаемой темой курсовой работы, дневниками практики и необходимым объемом работы.
  3. Во время прохождения производственной практики студент должен уметь oписать почвенный профиль с использованием методов макро- и мезоморфологии, взять образцы почв и растений для дальнейшей химико-аналитической обработки, назвать почву в соответствии с принятыми в России классификациями и произвести грамотное описание растительного покрова. Студент должен освоить приемы ведения документации и обработки результатов полевых наблюдений.
  4. В конце полевого периода студент должен сдать начальнику экспедиции и научному руководителю весь картографический и цифровой материал, ведомость аналитической обработки, оставив у себя копии, и написать отчет объемом не менее 10-15 страниц.
  5. Отчет должен включать следующие разделы: задачи экспедиции, характеристика природных условий и описание почвенного покрова района исследования, объекты и методы исследования, результаты сбора полевого и(или) лабораторного материала. Выводы. Отчет должен быть заверен начальником экспедиции и научным руководителем.
  6. До и во время производственной практики студент должен принимать участие в организационной работе экспедиции.
  7. После завершения полевых работ студент должен отчитаться на кафедре с показом и обсуждением личных полевых и камеральных материалов: полевые дневники, почвенные и другие карты, почвенно-геоморфологические профили, зарисовки, образцы почв и т.д.
  8. Оценка производственной практики выставляется после рассмотрения отчета кафедре.