В соответствии с приказом ректора МГУ В.А. Садовничего № 44 от 28 января 2021 года весенний семестр 2020/2021 учебного года начнется 8 февраля.

В целях минимизации рисков распространения COVID-19 при реализации основных образовательных программ студентам и сотрудникам Московского университета необходимо соблюдать все требования Рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования.

Приказом при организации учебного процесса рекомендовано:
  • не допускать скопления обучающихся (в том числе в холлах, в коридорах, при входе в корпус, в аудитории);
  • при входе в аудитории контролировать соблюдение социальной дистанции и применение средств индивидуальной защиты (маски);
  • по возможности закреплять конкретную аудиторию за группой и минимизировать общение студентов из разных групп во время перерыва;
  • применять шахматную рассадку в аудиториях;
  • по возможности организовать отдельные дни для дистанционных занятий и дни для контактной работы в аудиториях (на разных курсах - разные дни недели);
  • при необходимости использовать вечернее время для занятий или организовывать посменное обучение студентов.
С применением дистанционных образовательных технологий могут проводиться:
  • занятия в группах для иностранных студентов;
  • занятия в группах очно-заочной формы обучения;
  • лекционные курсы и др.

Проведение массовых мероприятий среди различных групп обучающихся на территории Московского университета запрещено. Преподаватели, профессора старше 65 лет, сотрудники с хроническими заболеваниями будут допущены к проведению аудиторных занятий по согласованию.