Image

 

 

Информация для участников очного тура олимпиады

"Ломоносов" по экологии в 2012 году


 


Регистрация участников заключительного этапа Олимпиады школьников «Ломоносов» по экологии будет проходить на факультете почвоведения МГУ (биолого-почвенный корпус, Ленинские горы, д. 1, строение 12):

• для участников из Москвы и Московской области: 14, 15 и 16 февраля 2012 года, с 15.00 до 18.00, на втором этаже в холле у аудитории М-2;

• для иногородних участников: 17 и 18 февраля 2012 года: 17 февраля - с 10.00 до 19.00, 18 февраля - с 10.00 до 13.00, на втором этаже в холле у аудитории М-2.

Участники, проживающие в Москве и Московской области (в 5-й зоне МЖД и ближе) в день проведения Олимпиады к регистрации не допускаются, им необходимо зарегистрироваться раньше.

Поселение иногородних участников в общежитие МГУ будет производиться 17 и 18 февраля 2012 года сроком на одни сутки (т.е. вы можете приехать 17 февраля, за день до Олимпиады и поселиться до вечера 18 февраля или приехать утром, в день Олимпиады и поселиться до 19 февраля). Заселяют в общежитие только школьников-участников. Стоимость проживания в общежитии 70 рублей. Эту сумму необходимо иметь с собой при регистрации. Общежитие жителям Московской области не предоставляется.
 

При регистрации каждому участнику (и москвичу, и иногороднему) необходимо иметь при себе:
• Паспорт или свидетельство о рождении с ксерокопиями* (паспорт: первая страница и прописка);
• Справку из среднего общеобразовательного учебного заведения, подтверждающую статус учащегося;
• Если предоставляемые документы (паспорт, свидетельство, справки) не на русском, а на национальных языках, то к ним необходимо приложить нотариально заверенный перевод.
 
• Три черно-белые матовые фотографии 3х4, сделанные в течение последних трех месяцев;
• Заявление участника (заполняется при регистрации лично).

 
* Если предоставляется не паспорт, а свидетельство о рождении, то на справку из школы приклеивается фотография участника, заверенная печатью школы.
 
 
Преимущественное право в получении мест в общежитии имеют иногородние участники 10-11 классов. В связи с этим иногородние учащиеся 5-9 классов, ставшие призерами и победителями отборочного тура, могут выполнить задания очного тура у себя в школах (или учреждениях дополнительного образования) в то же время и тот же день, что и участники в Москве. Для этого мы просим педагогов, готовых провести это мероприятие у себя в школе (учреждении дополнительного образования) связаться с организаторами олимпиады по следующему адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Если у учащегося 5-9 классов есть возможность приехать в Москву и остановиться вне общежития (родственники, знакомые, гостиницы), он может писать задания очного тура вместе с московскими и подмосковными школьниками своей возрастной группы 18 февраля в МГУ.
 
 
В случае возникновения вопросов по проведению очного тура Олимпиады «Ломоносов» по экологии их можно отправить по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 
Ниже приводится общая, важная при проведении очного тура, информация портала Олимпиады «ЛОМОНОСОВ» в 2012 г. - раздел Регламент (www.lomonosov.msu.ru)

К участию в заключительном этапе Олимпиады школьников «Ломоносов» допускаются только победители и призеры отборочного (заочного) этапа Олимпиады 2012 года, а также победители или призеры Олимпиады школьников «Ломоносов» 2011 года по данному предмету (комплексу предметов), которые продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.

Регистрация на заключительный (очный) этап Олимпиады осуществляется лично участником в установленные для регистрации дни и часы. Расписание, информация о месте регистрации и перечень необходимых документов размещаются на портале Олимпиады, сайтах факультетов, на стендах приемных комиссий факультетов не позднее, чем за две недели до начала регистрации.

Участники из регионов обязаны зарегистрироваться лично в специально отведенные часы в предшествующий Олимпиаде день или непосредственно в день проведения Олимпиады. Проживающие в Москве и Московской области (в 5-й зоне МЖД и ближе) в эти часы к регистрации не допускаются.

Каждый участник Олимпиады может регистрироваться по конкретному предмету (комплексу предметов) только один раз.

При регистрации каждому участнику выдается Памятка единого образца, в которой указаны номер участника, Ф.И.О., дата, время и место проведения Олимпиады по предмету (комплексу предметов), а также сроки объявления результатов, показа работ и апелляций.

Лист участника Олимпиады выдается под расписку участнику в ходе регистрации или непосредственно перед началом Олимпиады, о чем сообщается при регистрации.
Лист участника Олимпиады (при наличии паспорта) служит пропуском.

В случае если на участие в Олимпиаде претендуют победители и призеры Олимпиады школьников «Ломоносов» 2011 года, продолжающие освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, то им необходимо при регистрации дополнительно к документам, указанным в пункте 3.8. настоящего Регламента, представить копию диплома победителя (призера) или распечатанный вариант его электронной версии.

В день проведения заключительного этапа Олимпиады действует следующий порядок входа участников в здание:

1. Вход участников в здание начинается не ранее чем за полтора и не позднее чем за час до начала Олимпиады в зависимости от числа ее участников. При входе в здание участник предъявляет паспорт, Памятку и Лист участника, если он выдан заранее.
2. Родители и сопровождающие лица в здание не допускаются.
3. Участники сдают верхнюю одежду, сумки, мобильные телефоны и другие средства связи в гардероб. В аудиторию участники допускаются только с паспортом, Листом участника, Памяткой, ручкой с пастой синего или черного цвета. Участнику разрешается иметь с собой пластиковую бутылку с негазированной минеральной водой.
4. На олимпиадах по некоторым предметам (комплексам предметов) разрешается пользоваться циркулями, линейками, словарями, картами и атласами, о чем сообщается при регистрации.
5. Участники допускаются в аудитории по заранее составленному списку при предъявлении ими паспорта, Листа участника и Памятки.
6. После начала Олимпиады (объявления заданий) допуск участников в здание и в аудитории запрещен. Опоздавшие к участию в Олимпиаде не допускаются.

Олимпиада проводится согласно следующей процедуре:

1. Время, отведенное для написания работы, определяется заранее. Эта информация размещается на портале Олимпиады, приводится в Памятке, сообщается участникам перед началом выполнения работы.
2. В аудиторию запрещается вносить электронные устройства, шпаргалки и другие вспомогательные материалы. Наличие любых электронных устройств (даже в выключенном состоянии), а также шпаргалок приравнивается к их использованию. Во время Олимпиады запрещается разговаривать и мешать окружающим. В случае нарушения этих правил участник удаляется из аудитории, а его работа не проверяется.
3. Работа, включая чертежи и рисунки, должна выполняться ручкой с пастой синего или черного цвета. При этом черновик и чистовик должны быть отмечены и разделены. Черновик работы не проверяется. Посторонние пометки и рисунки в работе не допускаются.
4. Работа выполняется на листах, выданных участнику в аудитории. В случае необходимости участнику выдаются дополнительные листы.
5. Находясь в аудитории, участник должен выполнять все требования преподавателей, относящиеся к проведению Олимпиады. Если возникает вопрос, участник должен поднять руку и ждать, когда подойдет ответственный по аудитории.
6. Выход участника из аудитории допускается только с разрешения ответственного по аудитории и в сопровождении дежурного.
 
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: